В Пензе состоится Региональный молодежный форум «Уроки Нюрнберга. Взгляд из ХХI века»

09.10.2016 18:32

Прокуратурой Пензенской области при поддержке Правительства области, Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Отделения Российского исторического общества в Пензе, Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества 13-14 октября 2016 года планируется проведение Регионального молодежного форума «Уроки Нюрнберга. Взгляд из ХХI века», посвященного 70-летию Международного военного трибунала над главными нацистскими преступниками.
Местом проведения форума выбраны Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова и Пензенский государственный университет.
В первый день работы форума в нем примет участие писатель, историк, документалист, вице-президент Международной ассоциации прокуроров, обладатель многочисленных государственных, ведомственных, научных и общественных наград и почетных званий, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник прокуратуры, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в 2003 - 2015 годах А.Г. Звягинцев. Планируется показ фильма «Нюрнберг. 70 лет спустя», автором которого является Александр Григорьевич, а также его выступление перед аудиторией и ответы на вопросы зала.
Участие в работе первого дня форума примут более 500 человек. В числе участников ожидаются Губернатор Пензенской области, Председатель Законодательного Собрания региона, Глава города Пензы и Глава администрации города Пензы, прокурор области и сотрудники аппарата прокуратуры, прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры, ректоры ВУЗов, представители Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Отделения Российского исторического общества в Пензе, Пензенского регионального отделения Российского военно-исторического общества, Министерства образования Пензенской области, ветераны Великой Отечественной войны, студенты ВУЗов Пензенской области, учащиеся школ и средних профессиональных учебных заведений.
Второй день работы форума пройдет на базе Пензенского государственного университета. Количество участников составит более 70 человек. Будет проведен круглый стол по запланированной теме, подведены итоги конкурса творческих работ студентов и учащихся, заслушаны доклады и научные работы участников круглого стола, проведено их обсуждение. Планируется выступление профессора Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, доктора юридических наук А.В. Агутина по теме «Национальная безопасность. Уроки Нюрнберга».