14 октября в Пензенском государственном университете состоялась научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Нюрнбергского процесса, в рамках регионального молодежного форума «Уроки Нюрнберга. Взгляд из XXI века»

14.10.2016 16:11

Открыл конференцию ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков. Он отметил особую значимость и актуальность тематики форума.

«Значение Нюрнбергского процесса как правового явления состояло в том, чтобы оказать общепревентивное воздействие на поведение государств во Второй мировой войне. История нас многому учит. Нужно показать мировому сообществу, что тех, кто не будет считаться с человеческими ценностями, будет заниматься уничтожением народа, ждёт плохая участь», — отметил А.Д. Гуляков.

С приветственным словом к участникам конференции обратился старший советник юстиции, заместитель прокурора Пензенской области И.В. Грибов.

Доктор исторических наук, профессор Пензенского казачьего института технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» И. И. Маслова представила собравшимся фильм «Находки семейных архивов».

Фильм состоит из коротких, но эмоционально емких историй войны. В нем нашли отражение фото, письма, воспоминания военных лет, которые вызвали слезы на глазах гостей и докладчиков конференции. Кинолента имеет большую географию показа в России и за рубежом.

«Фильм может иметь продолжение, если каждый добавит свою историю. Его должны увидеть как можно больше людей», — отметила И. И. Маслова.

Минута молчания в память о павших стала достойным выражением чувства уважения и гордости.

«Герой тот, кто любит свою Родину больше своей жизни», — не сдерживая эмоций, выразил мнение доктор юридич. наук, профессор кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве ФГКОУ ВО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» А.В. Агутин. Доклад профессора Агутина на тему: «Национальная безопасность Российской Федерации: уроки Нюрнбергского процесса» вызвал большой интерес участников форума.

Не менее насыщенным и значимым стало выступление О.Г. Тамбовцева, начальника отдела УФСБ России по Пензенской области, посвященное экстремистским проявлениям в молодежной среде как источнику угрозы нацбезопасности.

Свои научные доклады представили также аспиранты, магистранты, студенты и школьники.

Ведущие научно-практической конференции — председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой «Частное и публичное право» ПГУ Синцов Глеб Владимирович и ответственный секретарь отделения Российского исторического общества, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Всеобщая история, историография и археология» ПГУ Комплеев Антон Вячеславович.

Победители были награждены дипломами и памятными подарками.