В Пензенской области стартовал просветительский проект "Афоризмы В.О. Ключевского"

07.09.2016 17:45

Отделение Российского исторического общества в Пензе и некоммерческое партнерство “Содружество пензенских землячеств” при поддержке Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области приступили к реализации просветительского телевизионного проекта «Афоризмы В. О. Ключевского», посвященного 175-летию со дня рождения выдающегося российского историка, уроженца Пензенского губернии Василия Осиповича Ключевского.

«Зрители пензенских телеканалов увидят пять документально-игровых видеороликов, в основу которых положены афоризмы В. О. Ключевского. Они будут транслироваться в сентябре 2016 года накануне двух значимых научных форумов, которые состоятся в Пензе 29-30 сентября: Международной научно-практической конференции «Творческое наследие В. О. Ключевского в истории, культуре и литературе» и Всероссийской научно-практической конференцией учащейся молодежи «Россия Ключевского», - сказал председатель Совета Отделения Российского исторического общества в Пензе, декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Олег Ягов.

Как отметил Олег Ягов, цель проекта – привлечь внимание жителей Пензенской области, прежде всего, молодежи, к научному наследию нашего земляка, известного во всем мире. Президент РФ Владимир Путин на одной из пресс-конференций признался, что во время полетов слушает в формате “аудиокниги” лекции по русской истории В.О. Ключевского.

На сегодняшний день пензенский режиссер и сценарист Михаил Чувыкин подготовил к показу три видеоролика: «Школьный урок», «О любви» и "Ночь в музее В.О. Ключевского». Первый ролик уже вышел в эфир на пензенских телеканалах. Еще две короткометражные работы будут готовы к показу в ближайшее время.

«Афоризмы …» продолжают ряд мероприятий этого года, неофициально объявленного в Пензенской области Годом Ключевского. Так, в июне 2016 года, в рамках реализации документального проекта “История и культура Пензенского края”, состоялся премьерный показ фильма «Ключевский», посвященного периоду становления будущего историка.