29 – 30 сентября 2016 года в Пензе проходит VI Международная научная конференция «Творческое наследие В.О. Ключевского в истории, культуре и литературе», посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося историка, педагога, академика В.О. Ключевского

30.09.2016 16:17

Организаторами конференции выступили Правительство Пензенской области, Законодательное Собрание Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Институт регионального развития Пензенской области, историко-филологический факультет Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета, Пензенский государственный краеведческий музей, музей В. О. Ключевского, Отделение Российского исторического общества в Пензе, Пензенское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», Региональная общественная организация краеведов Пензенской области, НП «Содружество пензенских землячеств».

«С 1991 года в г. Пенза существует единственный в стране музей историка, нашего земляка В.О. Ключевского, блестяще себя проявившего не только как историограф и источниковед, но и литературовед, оратор, тонкий ценитель искусства. Пензенский государственный университет проделал огромную работу по увековечиванию памяти нашего земляка — регулярно проводит конференции, научные чтения, посвященные историку. Также для студентов-историков ПГУ, наиболее ярко проявивших себя в науке, с 2011-го выплачивается именная стипендия им. В.О. Ключевского. Со стороны Правительства Пензенской области могу сказать, что одной из пензенских школ в скором времени также будет присвоено имя Ключевского», — отметил Олег Ягов, зампред Правительства Пензенской области.

Участниками коференции как и в прошлый раз стали видные российские и зарубежные ученые, музейные работники, краеведы. VI Международная конференция вызывала интерес у и широкой общественности: педагогов средней и высшей школы, краеведов, студентов, средств массовой информации.

Особым гостем нынешней коференции стала Раиса Киреева, ведущий сотрудник ФГБУН «Институт российской истории РАН», лауреат премии им. В.О. Ключевского, посвятившая изучению жизни и творчества нашего земляка много времени. Она представила на открытии конференции доклад «Сохранение исторической памяти о В.О. Ключевском», который вызвал немалый интерес у аудитории.

«Главной целью шестой конференции является осмысление и популяризация научного наследия В.О. Ключевского, привлечение внимания к актуальным проблемам науки, культуры, литературы, духовно-нравственного возрождения общества, осмысление путей развития России в свете трудов В.О. Ключевского», — отметила Наталья Берлякова, профессор ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области».