Автор школьных учебников по истории России Александр Данилов проведет в Пензе авторский семинар, посвященный обновленной структуре и содержанию исторического образования

19.04.2016 18:48

21 апреля 2016 года руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение», доктор исторических наук, профессор Александр Данилов проведет в Пензе авторский семинар-совещание на тему: «Историко-культурный стандарт как концептуальная основа обновления структуры и содержания школьного исторического образования. «Трудные вопросы истории России»».
Проблемное поле семинара:

• Содержательные и методические особенности новых учебников, созданных в соответствии с ИКС.
• Особенности перехода на новую структуру преподавания отечественной истории.
• Подходы к освещению «Трудных вопросов истории России».
• Структура и содержание исторического образования в старшей школе.
• Синхронизация курсов всеобщей и отечественной истории.
• Современный урок истории, цели и задачи педагога в информационном обществе.

Семинар состоится в рамках Межрегиональной научной конференции «Историко-культурный стандарт как концептуальная основа обновления структуры и содержания исторического образования», посвященной 175-летию со дня рождения В.О. Ключевского.
Организаторами конференции выступили Министерство образования Пензенской области, Институт регионального развития Пензенской области, Пензенский государственный университет, издательство «Просвещение» и Отделение Российского исторического общества в Пензе.

В числе участников и почетных гостей конференции член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, доктор исторических наук Виктор Кондрашин, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Юрий Кривов, Министр образования Пензенской области Александр Воронков, ректор Института регионального развития Пензенской области Ольга Федосеева.

Научная конференция и семинар-совещание пройдут на базе Института регионального развития Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Чаадаева, 119 (актовый зал).

Начало в 10:00 ч. Регистрация участников: с 9:00 ч. Вход свободный.

Межрегиональной научной конференции

посвященной 175-летию со дня рождения В.О. Ключевского

9.00-10.00 Регистрация участников. Работа выставки учебной и учебно-методической литературы издательства «Просвещение».
10.00-10.30 Открытие конференции.

Приветственное слово:
Кондрашин В.В., член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор.
Куприна Я.В., Депутат Законодательного Собрания Пензенской области.
Воронков А.Г., Министр образования Пензенской области, кандидат педагогических наук.
Данилов А.А., руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение», доктор исторических наук, профессор.
Федосеева О.Ф., ректор ГАОУ ДПО ИРР ПО, кандидат экономических наук, доцент.

10.30-12.30
Пленарное заседание.

Доклады:

Историко-культурный стандарт в контексте государственной политики в области исторического образования.

Обновление содержания образования и ценностные основания преподавания истории.
Юрченков В.А., директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, Заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, профессор.

Проблема качества школьного и вузовского исторического образования.
Ягов О.В., декан историко-филологического факультета ФГБОУ ВО “ПГУ”, доктор исторических наук, профессор, Председатель Совета Отделения Российского исторического общества в Пензе.

Историк, история и культура. Наследие В.О. Ключевского в контексте современного исторического знания.
Берлякова Н.П., старший методист центра гуманитарного образования ГАОУ ДПО ИРР ПО, кандидат исторических наук, профессор

О переходе общеобразовательных организаций Пензенской области на Историко-культурный стандарт.
Фирсова Е.Б., директор центра гуманитарного образования ГАОУ ДПО ИРР ПО, кандидат исторических наук, доцент.

Реализуем Историко-культурный стандарт – новый урок по новым учебникам.
Прончатова В.А., учитель истории МБОУ «Лицей современных технологий управления № 2» г. Пензы, Почетный работник общего образования РФ.

12.30-13.15 Обед.

13.15-15.30
Авторский семинар-совещание. «Историко-культурный стандарт как концептуальная основа обновления структуры и содержания школьного исторического образования. «Трудные вопросы истории России»».

15.30-16.00 Подведение итогов конференции.