Представители Отделения Российского исторического общества в Пензе приняли участие в гражданско-патриотической акции "Мы победили!"

03.09.2015 17:48

2 сентября является государственным праздником — Днем воинской славы, в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции. 2 сентября — памятная дата — День окончания Второй мировой войны. Праздник установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом России 23 июля 2010 года.

В связи с этим значимым событием, 2 сентября у Пензенского краеведческого музея состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы победили!», посвященная 70-летию окончания Второй мировой войны и победе советского народа в ней.

Организаторами акции были: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский государственный краеведческий музей, Российское историческое общество в Пензе. Мероприятие проводилось при поддержке Законодательного Собрания, Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Пензенского государственного университета, Пензенского областного фонда научно-технического развития и Центрального парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского.

— Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества и Российского исторического общества в Пензе ведут активную работу по изучению Второй мировой войны, географии ее боевых действий, участию в ней наших земляков и увековечиванию их памяти, — отметил ведущий мероприятия Денис Котыков, руководитель литературно-патриотического клуба «45 МЕРИДИАН» Пензенского РГО.

В ходе акции проведена торжественная передача земли, собранной в экспедиции «География Победы» с мест сражений Великой Отечественной войны.

Председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов под звуки военного марша передал на вечное хранение в музей флаг автоэкспедиции, посвященной 70-летию Победы, ее паспорт с подписями ветеранов, сотрудников памятных мест и руководителей регионов Белоруссии и Российской Федерации, с которыми встретились члены экспедиции по маршруту ее движения.

— География боевых действий, география Победы — огромна! Это и показала наша экспедиция, которая прошла лишь по одному участку — центральному и южному всего театра военных действий. Одно дело судить о войне по картам, фотография и фильмам, а другое дело — ощутить настоящий масштаб. Оценить, насколько огромной ценой, неимоверными усилиями досталась нам Победа! Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, вечная память всем, кто пал, защищая наше Отечество, всем, кто победил фашизм! — сказал в своем выступлении Игорь Пантюшов.

Организаторы акции разместили в музее фотовыставку, которая посвящена проведенной экспедиции. На мероприятии главный координатор экспедиции РГО Андрей Токарев был награжден медалью «Патриот России» Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации.

В ближайшее время будет проведена масштабная фотовыставка «География Победы» по результатам экспедиции и смонтирован фильм, пройдут гражданско-патриотические акции — встречи участников экспедиции с пензенскими студентами и школьниками с презентацией собранного материала.