Отделение РИО в Пензе поддержало акцию Пензенского отделения РГО «Мы победили!»

27.08.2015 14:30

2 сентября является государственным праздником — Днем воинской славы, в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции. 2 сентября — памятная дата — День окончания Второй мировой войны. Праздник установлен Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом России 23 июля 2010 года.

В связи с этим значимым событием, 2 сентября у Пензенского краеведческого музея пройдет гражданско-патриотическая акция «Мы победили!», посвященная 70-летию окончания Второй мировой войны и победе советского народа в ней.

Организаторами акции являются: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский государственный краеведческий музей, Российское историческое общество в Пензе. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Пензенской области, Администрации города Пензы, Пензенского государственного университета, Пензенского областного фонда научно-технического развития и Центрального парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского.

Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества и Российского исторического общества в Пензе ведут активную работу по изучению Второй мировой войны, географии ее боевых действий, участию в ней наших земляков и увековечиванию их памяти.

В ходе акции будет проведена торжественная передача земли с мест сражений Великой Отечественной войны, собранной участниками проведенной в апреле-мае этого года экспедиции «География Победы». Пензенское РГО передаст на вечное хранение в музей флаг автоэкспедиции, посвященной 70-летию Победы, ее паспорт с подписями ветеранов, сотрудников памятных мест и руководителей регионов Белоруссии и Российской Федерации, с которыми встретились члены экспедиции по маршруту ее движения.

Организаторы акции приготовили выставку, которая будет посвящена Победе во Второй мировой войне. Кроме этого, участники экспедиции «География Победы» отдельным выставочным блоком фотографий расскажут про проведенную автоэкспедицию.

Организаторы приглашают всех неравнодушных пензенцев принять участие в акции «Мы победили!», которая начнется 2 сентября в 14:00 у входа в Пензенский краеведческий музей (ул. Красная, 73).