Олимпиада "Гуманитарий XXI века": сотрудничество вуза и школы

05.03.2015 18:03

Очный этап I открытой интегрированной олимпиады для школьников 8-11-х классов "Гуманитарий XXI века" состоялся во вторник, 3 марта 2015 г., на базе школы №28 г. Пензы.
Проект был инициирован Центром гуманитарного образования историко-филологического факультета Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета (руководитель — доцент Т.В. Стрыгина), администрацией МБОУ СОШ №28 и организован при поддержке ректората Пензенского государственного университета, профессорско-преподавательского коллектива историко-филологического факультета Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета, Института непрерывного образования ПГУ и управления образования города Пензы.

В основе концепции олимпиады лежит идея интеграции различных гуманитарных наук, а также школы и вуза, что подчеркивали представители оргкомитета в приветственных выступлениях на церемонии открытия мероприятия: Алексей Викторович Мирясов, директор МБОУ СОШ №28, Татьяна Николаевна Лиханова, начальник отдела общего образования управления образования города Пензы, Олег Васильевич Ягов, доктор исторических наук, профессор, декан историко-филологического факультета ПГУ, Иван Федорович Шувалов, кандидат филологических наук, профессор кафедры "Журналистика" ПГУ, Ольга Владимировна Христолюбова, руководитель педагогического кластера ПГУ, кандидат филологических наук, доцент кафедры "Литература и методика преподавания литературы" ПГУ, Екатерина Константиновна Рева, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой "Журналистика" ПГУ, Татьяна Владимировна Стрыгина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры "Журналистика" ПГУ, Игорь Николаевич Камардин, кандидат исторических наук, доцент, начальник отдела довузовской подготовки Института непрерывного образования ПГУ.
Участникам олимпиады были предложены задания по литературе, русскому и иностранным языкам, журналистике, истории, обществознанию. Второй частью испытания стало написание эссе.
Призеры олимпиады "Гуманитарий XXI века" получат возможность прохождения в очный тур олимпиады "Сурские таланты", организуемой в Пензенском государственном университете, что, в свою очередь, в случае победы предоставляет шанс набрать дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ.