11.03.2015 19:45

Губернатор Василий Бочкарев поддержал инициативу создания культурно-исторического комплекса на территории долины древней мордвы у с. Ражки Нижнеломовского района Пензенской области. Соответствующее предложение было озвучено в ходе встречи главы региона с пензенскими учеными во вторник, 10 марта 2015 года.
В рабочую группу по реализации проекта вошли начальник Управления культуры Пензенской области Евгений Шилов, директор института непрерывного образования ПГУ Геннадий Белорыбкин, декан историко-филологического факультета ПГУ, Председатель совета Отделения Российского исторического общества в Пензе Олег Ягов, Председатель Региональной мордовской национально-культурной автономии Владимир Первушкин, директор Пензенского государственного краеведческого музея Владимир Зименков, зав. кафедрой «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ Любовь Семеркова, профессор кафедры «Всеобщая история, историография и археология» ПГУ Владимир Ставицкий, Наталья Уткина и Людмила Есина.
«Плодородная долина реки Мокша у подножия древних террас в районе современного с. Ражки Нижнеломовского района Пензенской области всегда привлекала людей, которые приходили сюда со всех сторон света. В эпоху бронзы (III-II тыс. до н.э.) с юга пришли племена срубной культуры, в эпоху раннего железного века (VI в. до н.э. – VI в. н.э.) с севера пришли городецкие племена. Но самое важное произошло во II-III вв. н.э., когда в этой долине родился новый народ, который существует до сих пор и называется мордва. Первые поселения мордвы были разбросаны по всей долине и представляли собой небольшие скопления домов по 3-4 семьи. Но у них было священное место, где со всей долины хоронили своих предков и считали это деревней мертвых. Сюда они приносили дары и здесь же молились о помощи живым», - рассказал Геннадий Белорыбкин.
В Пензенской области решено возродить былое величие долины, где было первое поселение мордвы на Руси, а также дать возможность современникам прикоснуться к истокам истории своей страны.
«Нужно знать историю – без неё нет будущего. На ближайшей сессии Законодательного Собрания Пензенской области депутаты рассмотрят вопрос о выделении средств на археологические и исследовательские работы», - сказал Василий Бочкарев.
В ближайшее время запланировано проведение широкомасштабных археологических, этнографических и исторических исследований, создание туристической инфраструктуры с включением в нее всех близлежащих культурных достопримечательностей.