Историко-филологический факультет ПГУ и Отделение Российского исторического общества в Пензе приняли участие в организации и проведении Межрегиональной научно-практической конференции «ПОДВИГУ ЖИТЬ В ВЕКАХ!» (навстречу 70-летию Великой Победы)

16.11.2014 21:08

Историко-филологический факультет Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета и Отделение Российского исторического общества в Пензе выступили соучредителем Межрегиональной научно-практической конференции «ПОДВИГУ ЖИТЬ В ВЕКАХ!» (навстречу 70-летию Великой Победы), поддержав инициативу преподавателей Пензенского филиала Московского государственного университета технологий и предпринимательства (Первый казачий университет). В работе оргкомитета конференции принял участие декан историко-филологического факультета, д.и.н., профессор, председатель Совета Отделения Российского исторического общества в Пензе О.В. Ягов.
Тема Великой Отечественной войны обречена на бессмертие, так как слишком глубокий и кровавый след оставила в памяти народов России. Даже спустя 70 лет после разгрома фашизма в каждом из нас, родившихся после войны, остался ее «осколок» - душевная боль за близких людей, воевавших на фронте, трудившихся в тылу, погибших в плену или от тягот военного времени. Но сквозь годы и десятилетия мы ощущаем радость Победы, гордость за народ-победитель, частицей которого является каждый из нас!
Программа конференции «ПОДВИГУ ЖИТЬ В ВЕКАХ!» (навстречу 70-летию Великой Победы), вызвала большой отклик среди преподавателей, учащихся и студентов.
Работа по организации конференции осуществлялась при поддержке Законодательного Собрания и Министерства образования Пензенской области, а также: Администрации г. Пензы, Волжского войскового казачьего общества, школ и гимназий.
К коллективу участников присоединились авторы из других городов России, поэтому конференция получила статус межрегиональной.
Во Дворце детского и юношеского творчества 10 ноября 2014 года состоялось пленарное заседание, посвященное подведению итогов конференции.
В программу были включены более 260 уникальных работ от 270 авторов. Некоторые работы выполнялись авторскими коллективами. Среди участников были также преподаватели и студенты историко-филологического факультета.
Авторам изначально было предложено принять участие в номинациях: научная статья (поступило более 40 статей), эссе на тему «Великая Отечественная война в жизни моей семьи» (более 150 работ), «Находки семейных архивов» (около 60 работ), «Лучшие мультимедиа-проекты о войне» (5 фильмов, более 20 презентаций).
Некоторые участники присылали сразу несколько работ: и статью, и эссе, и презентацию, и фильм.
В большом зале, заполненном слушателями, выступила с докладом «К 100-летию начала Первой мировой войны: мобилизационные кампании по материалам Пензенской губернии» доктор исторических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой «История России, краеведение и методика преподавания истории» Пензенского государственного университета, сопредседатель Совета Отделения Российского исторического общества в Пензе - Сухова Ольга Александровна.
Доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой «Всеобщая история, историография и археология» Пензенского государственного университета - Белоусов Сергей Владиславович - представил доклад «Великая Отечественная война и особенности генеалогического поиска».
Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «История, философия и культурология» Московского государственного университета технологий и управления (Пензенский филиал) - Маслова Ирина Ивановна - выступила на тему «Вторая мировая война глазами противника».
Все авторы, приславшие свои работы, получили свидетельства участников, имеющие сходство с наградными документами военного времени. Почти половина участников награждена дипломами лауреатов. Так эксперты выделили те работы, чьи авторы аргументировано представили свою позицию и использовали редкие источники.
Оргкомитет по итогам работы конференции предложил: издать сборник научных статей; опубликовать иллюстрированную документами и фотографиями книгу воспоминаний героев Великой Отечественной войны и героев семейных историй; на сайте Пензенского филиала МГУТУ создать виртуальный музей «Находки семейных архивов», экспозиция которого будет постоянно обновляться новыми уникальными источниками; подготовить совместными усилиями большого авторского коллектива документальный фильм по материалам конференции.
Участников конференции порадовали исполнением песен военных лет студенты и лучшие творческие коллективы г. Пензы.