1 августа 2014 года в Пензе состоялась акция «Светлой памяти солдат Первой мировой» и открылась выставка «С любовью к Отечеству»

01.08.2014 17:31

1 августа, в День памяти российских воинов, погибших на фронтах Первой мировой войны, у Пензенского государственного краеведческого музея состоялась акция «Светлой памяти солдат Первой мировой» и открылась выставка «С любовью к Отечеству». Минутой молчания, молитвой и возложением цветов почтили память воинов Первой мировой. С призывами сохранить их имена в наших сердцах, усвоить уроки истории выступили и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Владимирович Застрожный, Председатель Отделения Российского исторического общества в Пензе, декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Васильевич Ягов, эксперт Общественной палаты Пензенской области, член русского географического общества Сергей Геннадьевич Киреев, директор Пензенского государственного краеведческого музея Владимир Николаевич Зименков. О. В. Ягов в ходе своего выступления отметил, что в 2014 году при поддержке Правительства Пензенской области на территории Пензенского государственного университета будет установлена мемориальная доска в память о пензенцах-участниках Первой мировой войны. Также он отметил, что коллектив ученых под руководством профессора В.В. Кондрашина завершил работу над первым в истории Пензенского края сборником документов «Пензенская губерния в годы Первой мировой войны» и выступил с предложением создать рабочую группу по подготовке и изданию «Книги Памяти» о земляках, погибших в годы Первой мировой войны.
В память о воинах прозвучали песни в исполнении группы Романа Бурова и стихи в исполнении известного поэта Александра Чистякова. Ведущим акции был Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Владиславович Пантюшов. У музея собрались молодежь, представители общественных организаций, пензенские ученые-историки и краеведы.
Все собравшиеся познакомились с выставкой краеведческого музея «С любовью к Отечеству».
Организаторами мероприятия выступили Пензенский государственный краеведческий музей, Отделение Российского исторического общества в Пензе, Пензенское областное отделение Русского географического общества и историко-филологический факультет Пензенского государственного университета.

Сюжет 11 канала

Сюжет ТВ-Пенза

Блог Пантюшова И.В. (Пенза)