Начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Первая мировая война в истории российской нации»

12.06.2014 15:29

Научные форумы, в которых принимают участие ученые России и стран мира, двусторонние встречи  –  перечень мероприятий, свидетельствующих об успешном развитии научной деятельности и сотрудничества  Пензенского государственного университета, обширен.
В течение двух дней, 10-11 июня, в Пензе будут плодотворно работать ученые из  России,  Украины, США.  География участников весьма обширна: Москва, штат Канзас (США), Пенза, Харьков, Самара, Владимир, Тамбов, Саратов, Саранск, Рязань, Елец, Чебоксары, Кузнецк, Никольск, Заречный.

Первая мировая война в истории России  –  тема , безусловно, архиважная.
От имени университета участников форума поприветствовали проректор по науке и инновационной деятельности, д.т.н., профессор Артемов Игорь Иосифович и декан историко-филологического факультета ПИ ПГУ, д.и.н., профессор Ягов Олег Васильевич.
«Данная конференция – это не разовое мероприятие, это элемент большого цикла знаковых мероприятий, запланированных нами к проведению в 2014 году», – отметил О.В. Ягов.
Приветствуя участников высокого собрания, проректор И.И. Артемов поздравил коллег с началом знаковой конференции. «Хотелось бы, чтобы в ходе работы появилась значимая резолюция, – высказался И.И. Артемов. – Почему бы, к примеру, не выступить с предложением об установке памятника героям Первой мировой. Сейчас необходимо активизировать работу по розыску родственников героев войны, пока еще можно собрать живые воспоминания воевавших. К этой деятельности нужно подключить не только студентов, но и школьников».
На пленарном заседании были заслушаны доклады В.В. Кондрашина, Брюса В. Меннинга, П.С. Кабытова, П.В. Акульшина.

Продолжится работа конференции – секционными заседаниями.
Организаторами научного форума, посвященного 100-летию начала Первой мировой войны, выступили Отделение Российского исторического общества в Пензе и историко-филологический факультет Пензенского государственного университета. Поддержали инициативу проведения конференции Правительство и Законодательное Собрание Пензенской области, Министерство образования Пензенской области, Управление культуры и архива Пензенской области, Институт регионального развития Пензенской области, Пензенский государственный краеведческий музей, Региональная общественная организация краеведов Пензенской области, Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и некоммерческое партнерство «Содружество пензенских землячеств».

Сюжет ГТРК "Пенза"