Профессор В.В. Кондрашин принял участие в заседании Общественного совета по содействию Организационному комитету по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны

20.01.2014 21:21

20 января 2014 г. в Москве, в Большом зале Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, по инициативе председателя Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкина состоялось заседание Общественного совета по содействию Организационному комитету по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны. Вел заседание председатель Общественного совета, ответственный секретарь Российского исторического общества, начальник Аналитического управления Аппарата Государственной Думы А.Е. Петров.

В заседании принял участие член Общественного совета, и.о.зав.кафедрой истории России, краеведения и методики преподавания истории историко-филологического факультета Педагогического института имени В.Г. Белинского ПГУ, доктор исторических наук, профессор, депутат Законодательного Собрания Пензенской области В.В. Кондрашин.

Он выступил с сообщением о работе Пензенского отделения Российского исторического общества по подготовке к юбилею Первой мировой войны, которая получила одобрение и со стороны председателя, и со стороны других участников заседания (президента Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» В.И. Алявдина, члена Правления Российского исторического общества, начальника отдела Аналитического управления Аппарата Государственной Думы К.И. Могилевского, председателя совета РГНФ В.Н. Фридлянова, директора РГАСПИ и главного редактора издательства «РОССПЭН» А.К. Сорокина, главного редактора журнала «Президентский контроль» А.Г. Киселева и др.).

Участниками собрания была выражена готовность содействовать проведению в Пензе в 2014 г. на базе Отделения Российского исторического общества в Пензе международной научной конференции на тему: «Российская провинция в годы Первой мировой войны».

По итогам заседания принято Обращение Общественного cовета к гражданам России.

Все материалы заседания 20 января 2014 г. будут размещены на официальном сайте Российского исторического общества.