23 октября 2013 г. в 14.00 в РИА «Новости» общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация» проводила обсуждение проекта Историко-культурного стандарта единого учебника истории России

26.10.2013 17:09

Пензенскую область представляла Пензенская региональная общественная организация социальной поддержки и защиты граждан «СУРСКАЯ СЕМЬЯ», в лице Коробенковой Анны Владимировны, исполнительного директора «СУРСКАЯ СЕМЬЯ», ответственного секретаря Пензенского отделения «Национальной родительской ассоциации». Напомним, что данное обсуждение – итог массовой дискуссии среди представителей родительского сообщества в 60 регионах России. В дискуссии приняло участие 7500 человек, сформулировано свыше 1000 замечаний и предложений. На итоговое обсуждение были приглашены представители 7 регионов РФ, как наиболее активных участников общероссийской дискуссии, одним из которых стал Пензенский регион.

На обсуждение в РИА «Новости» были предложены следующие темы:

- «Новое – хорошо забытое старое? Нужен ли возврат к линейной системе  преподавания истории?»

- «Новый учебник истории, ФГОСы, ЕГЭ… – кто кого?»

- «Сколько будет учебников у наших детей?»

- «Преподавание истории, как способ воспитания, есть ли перспективы?»

- «История России: человек или политика, что важнее?»

- «Персоналии и даты. Исчерпывающий  список стандарта?»

- «Сложные вопросы истории России и их отражение в стандарте»

- «История современности. Брать или не брать в стандарт?»

В ходе двухчасового обсуждения участниками данного мероприятия было высказано множество предложений для разработчиков концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. С ключевыми предложениями, выдвинутыми родительской общественностью, учёными и педагогами Пензенского региона выступила Коробенкова А.В., которые были поддержаны и одобрены сопредседателем «Национальной родительской ассоциации», заместителем Председателя Государственной Думы РФ Швецовой Л.И. и всеми участниками дискуссии.

Уже 30 октября 2013 года в Российской академии наук состоится расширенное заседание Совета Российского исторического общества, посвященное завершению подготовки концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Пензенскую область на данном заседании будет представлять декан историко-филологического факультета ПГУ, Председатель совета Отделения Российского исторического общества в Пензе Ягов Олег Васильевич.