В.В. Кондрашин принял участие в международной конференции «Вторая мировая война и страны Балтии. 1939 – 1945» в Риге

14.12.2015 21:09

Заведующий кафедрой «История России, краеведение и методика преподавания истории» историко-филологического факультета Педагогического института имени В.Г. Белинского ПГУ, доктор исторических наук, профессор, член комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.В. Кондрашин принял участие в работе 3-ей международной конференции «Вторая мировая война и страны Балтии. 1939 – 1945», прошедшей 10 – 11 декабря 2015 года в Риге, в Доме Москвы.

Конференция была организована Балтийским центром исторических и социально-политических исследований Латвии при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. На конференции историки, политики и представители общественности из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, Израиля, России и др. стран обсудили дискуссионные проблемы истории стран Балтии в годы Второй мировой войны, их историческое наследие для судеб региона и международных отношений, современное состояние российско-латвийских отношений, положение русской общины в странах Балтии в контексте рассматриваемой проблемы.

В.В. Кондрашин в своем выступлении на конференции и в интервью латвийским СМИ указал на необходимость сохранения и укрепления научных и культурных связей между Россией и странами Балтии, поскольку диалог между экспертами и деятелями культуры – это важнейший инструмент ослабления напряженности во взаимоотношениях России и прибалтийских государств, основа для решения их сложных проблем, как в настоящем, так и будущем.

Также он подчеркнул необходимость строго научного подхода к изучению истории стран Балтии в годы Второй мировой войны, основанного на достоверных источниках и надежной методологической базе, призвав участников конференции, историков и политиков говорить только правду на эту дискуссионную тему, помня крылатое выражение Сервантеса: «Историка, который лжет, следует казнить как фальшивомонетчика».

В ходе работы конференции В.В. Кондрашин встретился с рядом политиков и общественных деятелей Латвии, в том числе с депутатом Сейма, одним из лидеров фракции «Согласие» в Сейме С.В. Мирским, в беседе с которым акцентировалось внимание на необходимость укрепления межпарламентских связей между Россией и Латвией, в частности в рамках созданной в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации специальной рабочей группы.

Также в Доме Москвы состоялась встреча В.В. Кондрашина с В.А. Боговым – сопредседателем оргкомитета «Дни русской культуры в Латвии». В.А. Богов предложил сенатору обратиться к членам Совета Федерации с предложением активизировать культурные связи между латвийскими городами и регионами Российской Федерации.

28.07.2016 07:42 Председатель совета Отделения Российского исторического общества в Пензе Олег Ягов принял участие в совещании, посвященном возрождению историко-культурного фестиваля «Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций»
10.06.2016 09:48 9 июня 2016 года на базе историко-филологического факультета ПИ им. В.Г. Белинского ПГУ состоялось первое заседание оргкомитета второго издания “Пензенской энциклопедии”
11.05.2016 22:23 Оргкомитет начал прием заявок на участие в VI Международной научной конференции «Творческое наследие В. О. Ключевского в истории, культуре и литературе», которая состоится в Пензе 29-30 сентября 2016 года
11.05.2016 21:50 Отделение Российского исторического общества в Пензе выступило инициатором размещения в областном центре баннеров, посвященных юбилейным датам, которые будут отмечаться в 2016 году в России и в Пензенской области
27.03.2016 21:27 Председатель совета отделения Российского исторического общества в Пензе, декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Васильевич Ягов о подготовке второго издания Пензенской энциклопедии
27.02.2016 19:45 Отделение РИО в Пензе выступило инициатором акции «Народная «Пензенская энциклопедия»
31.01.2016 09:35 28 января 2016 г. в Москве прошли памятные мероприятия в честь 175-летия со дня рождения выдающегося российского историка Василия Осиповича Ключевского
21.01.2016 15:17 22 января 2016 г. в 14.00 в музее В.О. Ключевского состоится открытие выставки «Дом истории российской» и заседание клуба «Наследие», посвященное 175-летию В.О. Ключевского и 25-летию музея.
30.12.2015 17:25 Отделение Российского исторического общества в Пензе наградило участников Всероссийской акции «Всероссийский тест по истории Отечества»
20.12.2015 15:34 На базе Пензенского государственного университета состоялась акция «Всероссийский тест по истории Отечества»